Лечение рака простаты в Израиле

Рак предстательной железы составляет около 5% всех злокачественных опухолей у мужчин. Основной его формой является Аденокарцинома. Установлено, что в возникновении рака предстательной железы ведущая роль принадлежит нарушениям гормонального баланса у мужчин. Рак простаты отличается медленным и злокачественным течением. Это означает, что опухоль в предстательной железе растет медленно и не проявляется многие годы.
С другой стороны, рак предстательной железы дает ранние метастазы, то есть небольших размеров опухоль уже может начать распространяться в другие органы. Чаще всего распространение метастазов рака простаты идет в кости (таз, бедра, позвоночник), легкие, печень, надпочечники. Это и есть самая большая опасность рака предстательной железы.

Стандартное лечение рака простаты в Израиле включает хирургическую операцию, которая называется радикальная простатэктомия и предполагает полное удаление простаты - дает 76 - 98 % выздоровления пациентов с локальной формой онклогии предстательной железы. Основные недостатки: это сложная операция под общим наркозом, часто с большой кровопотерей, требующей переливание крови. После операции у большинства пациентов развивается нарушение эрекции, а в 2-3 процентов случаев - постоянное недержание мочи. В течение длительного времени радикальная простатэктомия была основной операцией, применявшейся при лечении рака простаты. В настоящее время все более популярным является новое, более эффективное лечение рака простаты в Израиле: лапороскопическая радикальная простатэктомия, брахитерапия и высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук.


Лапороскопическая радикальная простатэктомия - удаление простаты с помощью лапароскопа (эндоскопа). По сравнению с радикальной простатэктомией, это операция менее травматична, сопровождается меньшей потерей крови. Послеоперационный период протекает легче, пациент быстрее выписывается домой. Эффективность обоих операций примерно равна. Лапароскопическая радикальная простатэктомия малотравматична, шансы на сохранение эрекции при данной операции выше, чем при радикальной простатэктомии.

Брахитерапия

Брахитерапия - это имплантация источников радиоактивного излучения в простату. В качестве источников используется гранулы йода-125 или палладиума-103. Радиоактивные гранулы вводятся в предстательную железу железу с помощью игл через кожу промежности под контролем УЗИ. Пациент выписывается на следующий день после проведения процедуры. Данное лечение рака простаты в Израиле популярно из-за малой травматичности и высокой эффективности. По результатам 10-летней выживаемости пациентов брахитерапия не уступает операции радикальной простатэктомии, но гораздо лучше переносится пациентами. Импотенции развивается после брахитерапии в 15 - 25 процентов случаев - реже, чем после радикальной простатэктомии.

Лечение в Израиле рака предстательной железы высокоинтенсивным ультразвуком.

Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук (High Intensity Focused Ultrasound - HIFU) широко используется для лечения рака простаты в Израиле, Европе, Канаде и Японии. Метод основан на эффекте разрушения опухолевой ткани под воздействием ультразвука. Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук вызывает кратковременное, менее 1 секунды, нагревание тканей опухоли до 80 - 100 градусов. Под воздействием высокой температуры злокачественные клеки гибнут.