Опухоль языка. Лечение рака в Израиле

При лечении рака языка, российские врачи часто рекомендуют лучевую терапию. Израильские врачи абсолютно не согласны с такими рекомендациями. Более того, этот выбор рассматривается как кардинальная ошибка, хотя вполне вероятно, что уровень российской медицины не даёт возможности предложить более радикальное лечение, поэтому предлагают то, что доступно. В данном случае если делать лучевую терапию, её эффективность достаточно ограничена (около 30%), прогресс заболевания продолжится, но в результате будет невозможно выполнить хирургическое удаление опухоли и восстановление языка, так как лучевой терапией будут нарушены кровеносные сосуды, которые необходимы для реконструкции языка.

Наиболее эффективно, рак языка в Израиле лечится только хирургическим путём и в отличии от практикуемых операций в России, в израильской клинике восстанавливается как удалённая часть языка, так и весь орган с помощью транспланционной пластической микрохирургии. Такие операции проводятся в течение одного дня, когда хирурги вначале удаляют поражённую часть органа, а затем восстанавлявают его с помощью мышечного или кожного трансплантанта (лоскута), взятого с другой части тела (руки, ноги). 

Обычно в течение месяца происходит восстановление функций питания и речи. Подобные операции производятся на базе отделения ЛОР и хирургии головы и шеи. Для планирования лечения рака языка в Израиле: объёма операции и определения стоимости данного вмешательства, необходимо пройти обследование, примерная стоимость которого может составить около $4,700 - 6,300.

Диагностика рака языка в Израиле может включать следующие процедуры:
  • МРТ языка, полости рта и пазух, 
  • ПЭТ КТ - сканирование всего организма на предмет наличия метастазов, 
  • Ревизия биопсии – гистологическое исследование (привезти стёкла и блоки); 
  • Физический и эндоскпический осмотр хирурга со сбором анамнеза. 
  • Консультация онколога 
При необходимости возможны дополнительные исследования.

Тактика лечения рака языка в Израиле

По результатам диагностики скорее всего может быть рекомендовано полное или частичное хирургическое удаление языка с его последующей реконструкцией в объёме одной операции, а также возможна диссекция подчелюстных или шейных лимфоузлов, так как на более поздней стадии заболевания существует вероятность их злокачественного поражения. 

Примерная стоимость лечения в зависимости от объёма и типа (робот Да Винчи) выполняемой операции может составить около $49,000 - 65,000, что включает оплату комплексной операции по удалению опухоли, реконструкции языка и постоперационную реабилитацию (7-8 дней) в условиях стационара клиники. С целью предотвращения возникновения рецидива заболевания в будущем, на основании патологического заключения, основанием которого является гистологическое исследование удалённых во время хирургической операции тканей.

Может быть рекомендовано послеоперационное системное лечение рака языка в Израиле: химиотерапия, биологическая терапия, клеточная иммунотерапия моноклональными антителами, которое можно получить у нас или по месту жительства с соответствии с нашим протоколом. Такой подход дает наиболее благоприятный прогноз в долгосрочной перспективе и принят в качестве основного стандарта лечения рака языка за рубежом в развитых странах.